Бесплатная консультация юриста
Телефон юриста

Делится ли подаренная квартира при разводе

Развод в большинстве случаев сопряжен с имущественными претензиями. Наиболее сложный вопрос, возникающий при распаде брачных отношений, – делится ли при разводе супругов квартира, полученная по дарственой. Законодательством предусмотрен раздел только совместно нажитого в браке имущества. Что касается личной собственности каждого из супругов, то она не подлежит отчуждению после распада семьи.

Однако в законодательной базе конкретно отражены исключительные ситуации, предусматривающие возможность предъявления одной из сторон претензий по поводу выделения доли от дарственной квартиры.

Возможно ли деление дарственной квартиры при разводе – законодательные аспекты

Делится ли дарственная квартира при разводе супругов?В статье 36 Семейного Кодекса (СК) РФ предусматривается признание квартиры личной собственностью супруга, владеющего ею на основании дарения, в результате чего она не подлежит разделу. Акт дарения должен быть документально заверен нотариусом в соответствии со ст. 574 Гражданского Кодекса РФ и официально зарегистрирован в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости).

При расторжении брака другой супруг не вправе претендовать на выделение ему доли от дарственной недвижимости в отличие от совместно нажитого имущества, подлежащего разделу согласно ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ.

Подаренная квартира не подлежит разделу вне зависимости от того, получена она до вступления в брак или после регистрации брачного союза. Ее владельцем признается только одаряемое лицо.

Не делится после развода даже квартира, полученная в дар от одного супруга другому, так как она также становится личной собственностью лица, на которое оформлен акт дарения.

Основания для раздела подаренной квартиры

Горячая линия

Москва

+7 (499) 350-80-61

Санк-Петербург

+7 (812) 309-17-81

Несмотря на то, что дарственная квартира не делится между бывшими супругами, имеется несколько вариантов, на основании которых имущественные претензии одного из них могут быть удовлетворены через суд.

Такие исключения законодательно подтверждены в ст. 37 СК РФ.

Изменение ценности недвижимости

Существенное изменение себестоимости подаренной квартиры, ставшее результатом произведенных вложений в период совместного проживания супругов, может послужить основанием для признания данной недвижимости общим имуществом.

К таким вложениям причисляется капитальный ремонт помещения, реконструкция технического оснащения, перепланировка и другие виды изменений по улучшению состояния и качества подаренной квартиры, что значительно увеличило ее стоимость.

Стороне, предъявляющей претензию на получение доли от дарственной недвижимости, необходимо предъявить документы, подтверждающие его финансовые вложения, увеличивающие ценность квартиры. Среди них:

  • предъявление чеков на приобретение стройматериалов;
  • квитанции по расчетам с рабочими;
  • выписки из лицевых счетов, подтверждающих расходы на ремонтные работы.

Доказать такие вложения бывает достаточно трудно, а зачастую – практически невозможно. В этом случае недвижимость остается только во владении получателя дарственной и не делится.

Если квартира подарена двум супругам

В обычной практике предполагается оформление договора дарения на одного владельца. Исключение – подарок на свадьбу или во время проживания в официальном браке.

Если одаряемых двое, то подаренная квартира считается совместно нажитой собственностью. При разделе имущества в случае расторжения брака оно делится на общих основаниях. Правда, размер долей каждого из супругов иногда отражается в договоре дарения.

Наличие брачного договора

Статья 40 Семейного Кодекса РФ предусматривает возможность раздела дарственной квартиры при условии отражения данного аспекта в брачном договоре.

Определение долей зависит от прописанных в этом документе положений, являющихся приоритетным источником для деления недвижимости.

Несостоятельность мужа или жены

В исключительных случаях суд выносит решение о разделе квартиры, полученной по дарственной, вследствие финансовых затруднений одного из супругов. В качестве варианта в этой ситуации владельца недвижимости обязывают предоставить другое жилье мужу/жене.

Чаще практикуется рекомендация для права общего пользования дарственной квартирой после развода до решения проблем с материальными вопросами.

Как делится дарственная квартира

По закону раздел имущества производится в течение 3 лет после расторжения брака. Выделение долей каждому из супругов предусматривает несколько вариантов решения данного спора:

  • заключение мирного соглашения, предполагающее определение точного размера долей с обязательным заверением настоящего документа в нотариальной конторе;
  • соглашение сторон без официального документального подтверждения, имеющее определенные недостатки – возникают споры по поводу помещений общего пользования;
  • подача искового заявления, предусматривающая рассмотрение вопроса о разделе квартиры органами суда;
  • продажа дареной недвижимости с последующим разделением вырученной суммы;
  • можно выкупить часть квартиры, причитающуюся одному из супругов;
  • произвести обмен причитающейся доли на автомобиль.

В отличие от раздела совместного нажитой недвижимости, при котором обе стороны после расторжения брака имеют равные доли, деление дарственной квартиры допускает различные комбинации.

Так, например, при заключении мирового соглашения стороны получают возможность самостоятельно устанавливать размер долей. Обязательное условие – достижение обоюдного согласия и официальное оформление документов по договору в строгом соответствии с установленными правилами.

Раздел квартиры при наличии несовершеннолетнего ребенка

Согласно ст. 20 ГК РФ, дети, не достигшие совершеннолетия, равно как и второй супруг, не обладают правом на дарственную квартиру отца/матери.

В случае развода, ребенок, прописанный и проживающий в такой квартире не может претендовать на выделение ему доли. Только инициатива самого владельца подаренной недвижимости, заверенная нотариально, становится основанием для отчуждения доли или всей квартиры в пользу ребенка.

Если подарили деньги на покупку квартиры

Большая денежная сумма, подаренная молодой семье на свадьбе или после нее родителями жениха/невесты, позволяет приобрести квартиру. При распаде семьи также рассматриваются объективные варианты ее деления.

Однако не всегда такая недвижимость делится в равных частях и может вообще не подлежать разделу. Существуют некоторые нюансы решения вопроса через суд, несмотря на то, что жилье приобретено после регистрации брака.

Основанием к этому становятся такие факторы, как:

  • Документальное подтверждение, что оформлен договор дарения на одного из молодоженов определенной суммы, на которую после свадьбы приобретена квартира. В этом случае она разделу не подлежит.
  • Вложение в покупку части денег вторым супругом становится основанием на причитающуюся ему долю, пропорционально денежному взносу.
  • Если квартира приобретена на подаренные жениху или невесте денежные средства, но к ним добавлена совместно накопленная сумма, то недвижимость делится в пропорциональных долях или поровну в зависимости от вложений.

Деление дарственной квартиры после прекращения брачных отношений – процесс длительный и сложный. Предъявляя имущественную претензию на часть от такой недвижимости, необходимо предоставить веские на то основания, обладающие доказательностью и состоятельностью в суде.

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я принимаю и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта