Имущественный вычет за детей при покупке квартиры

Довольно часто после приобретения жилплощадь оформляется в собственность не только родителей, но и детей. Поскольку на покупку тратятся денежные средства взрослых, возникает вполне логичный вопрос: могут ли родители возвратить 13% от стоимости жилья за своего несовершеннолетнего ребенка. Разберем вопрос, «Налоговый вычет при покупке квартиры несовершеннолетнему ребенку».

Кто может обратиться за получением вычета?

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенкаОсновным законодательным актом, регламентирующим данный аспект, становится Налоговый кодекс Российской Федерации, который до 2014 года не содержал в себе четкого ответа на поставленный вопрос. После вступивших в силу изменений ситуация несколько прояснилась: согласно п.6, ст. 220 НК, правом на получение имущественного налогового вычета за несовершеннолетнего ребенка могут воспользоваться родители, опекуны, усыновители, попечители, осуществившие строительство жилого дома или купившие квартиру.

ВАЖНО! Перечисленные категории граждан должны отвечать стандартным требованиям действующего законодательства, т. е. быть налоговыми резидентами РФ, иметь официальное трудоустройство и приобретать жилье у лиц, не находящихся с ними в близком родстве.

Особенности оформления имущественного вычета на ребенка

Право на возврат части от уплаченного ранее НДФЛ наступает с момента получения Свидетельства о собственности. Обратиться же за получением денежных средств можно в любое время, но не ранее года, следующего за расчетным (т. е. тем, в котором было приобретено жилье).

Оформление имущественного вычета на ребенка имеет свою специфику, а само правомочие может появляться и исчезать в зависимости от различных обстоятельств.

Может ли родитель воспользоваться правом на возврат 13% за ребенка, если оформлял вычет ранее?

На основании п.11, ст. 220 НК РФ, повторное предоставление имущественного налогового вычета недопустимо. Таким образом, подавшие ранее документы на возврат 13%, родители не смогут реализовать свое правомочие повторно.

Горячая линия с юристом.

Данный закон имеет исключение, разъясняемое в письме МинФина РФ №03-04-05/7-194 от 17 февраля 2012 года: родители, использовавшие ранее право на возврат НДФЛ в рамках 2 000 000 рублей, могут получить имущественный налоговый вычет на ребенка (речь идет о доли в той же жилплощади) в сумме, не превышающей остаточного лимита.

Пример. В 2016 году супругами Смирновыми была приобретена квартира общей стоимостью в 4 260 000 рублей. Жилплощадь была оформлена в долевую собственность в пропорциях: по 1/4 на родителей и 1/2 на 16-летнего сына. В 2017 году Смирнов К.С и Смирнова П.Р. реализовали свое право на получение имущественного вычета и подали налоговую декларацию на возврат 138 340 рублей (из расчета по 1 065 000 на каждого). Позже, в 2018 году супруги узнали о возможности получить налоговый вычет с доли своего ребенка и подали декларацию 3-НДФЛ повторно, указав в ней сумму в 121 550 каждый (2 000 000 — 1 065 000).

ВАЖНО! Если жилье было приобретено до 2014 года, то правом на вычет гражданин РФ может воспользоваться лишь раз в жизни, тогда как за жилье, купленное после этого года, можно оформить возврат 13% несколько раз, в пределах 2 000 000 рублей. Таким образом, вышеуказанный пример актуален лишь тогда, когда родитель реализовал свое право на вычет впервые уже после 2014 года.

Сможет ли ребенок вернуть 13% после совершеннолетия, если родители уже оформляли вычет на его долю в квартире?

Правом на возврат части подоходного налога можно воспользоваться единожды. Подача декларации 3-НДФЛ родителями за ребенка не лишает последнего права на оформление имущественного вычета после достижения совершеннолетия. Таким образом, оформить вычет на жилье, по которому ранее был возвращен налог, не получится, но при покупке другой недвижимости данное правомочие будет сохраняться до его реализации.

Могут ли родители получить налоговый имущественный вычет, если собственник квартиры ребенок?

На основании письма МинФина № 03-04-07/58591, в данном случае родители вправе обратиться за возвратом 13% от уплаченного ранее НДФЛ. При этом подать декларацию отец и мать могут как одновременно, так и только один из них. Действующее законодательство не регламентирует порядок распределения вычета между родителями, оставляя данную процедуру на усмотрение последних.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры за несовершеннолетнего ребенка?

Для возврата части от уплаченного налога за ребенка родителям необходимо обратиться в налоговую, предварительно подготовив следующий пакет документов:

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка.
  • Паспорт ребенка (при достижении 14 лет).
  • Свидетельство о регистрации брака (если имеется).
  • Свидетельство о регистрации налогоплательщика с индивидуальным номером.
  • Свидетельство, подтверждающее право собственности на приобретенное жилье.
  • Копия договора купли-продажи недвижимости.
  • Соглашение родителей о распределении вычета на ребенка между ними.
  • Справку 2-НДФЛ от работодателя.
  • Декларация по форме 3-НДФЛ.

ВАЖНО! В подаваемой декларации налогоплательщик должен отразить сумму, затраченную на приобретение недвижимости (за свою и ребенка доли), а также на покупку строительных материалов для ремонта приобретенного жилья.

В случае приобретения жилья в ипотеку

В случае приобретения квартиры в ипотеку, родители вправе заявить на налоговый вычет не только за себя и ребенка, но и за проценты, выплаченные по займу. При этом если жилье куплено после 2014 года, то возврат налога за проценты по ипотеке производится на основании максимальной суммы в 3 000 000 рублей. Если до – размер процентов неограничен.

Право на получение вычета по процентам по ипотечному займу возникает совместно с правомочием на возврат имущественного вычета с основной стоимости жилья. Независимо от того, когда будет погашен целевой займ.

В случае приобретения за счет средств материнского капитала

Действующее налоговое законодательство предполагает имущественный вычет как компенсацию за вложенные собственные средства и сумма из материнского капитала не относится к этим средствам. Поэтому при возврате 13% заявителю необходимо указать в декларации сумму потраченных средств за исключением средств по сертификату материнского капитала.

Пример. Мартынова В.С. в 2018 году приобрела в общую со своими детьми собственно квартиру, стоимостью 2 300 000 рублей. Имущество было разделено между матерью и детьми по 1/3 каждому. Для покупки жилья были привлечены средства из материнского капитала в размере 453 026 рублей. Таким образом, Мартынова В.С. может получить налоговый вычет с суммы, составляющей 1 846 974 рубля.

Имущественный вычет на ребенка при достижении его совершеннолетия

Поскольку право на получение имущественного налогового вычета является бессрочным, вернуть часть НДФЛ ребенок сможет после того, как достигнет совершеннолетнего возраста и устроится на официальную работу. Алгоритм получения вычета не будет отличаться от стандартного.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: