Бесплатная консультация юриста
Телефон юриста

Как делится приватизированная квартира при разводе?

Во время приватизации владельцами квартиры, как правило, являются зарегистрированные постоянно жильцы, если они не отказались от этой процедуры. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке, таким образом, законодательно они защищаются от возможной потери места постоянного проживания. Раздел приватизированной квартиры в случае бракоразводного процесса регламентируется статьями от 252 до 256 ГК, а также от 33 до 39 СК РФ. Кроме того используются некоторые пункты ЖК и ГПК РФ. Статья 24 СК предусматривает раздел приобретённого в браке имущества через суд. Рассмотрим, как делится при разводе приватизированная квартира в зависимости от количества владельцев, наличия иждивенцев и в случае отказа от своей доли

Варианты приватизированного жилья

Как делится приватизированная квартира при разводе?Во время бракоразводного процесса при разделе имущества приватизированная квартира относится к общей массе делимого имущества, но имеет особый правовой статус. Существует два варианта приватизированной квартиры:

  1. Недвижимость оформлена на одного супруга.
  2. Недвижимость находится в долевой собственности нескольких человек, в том числе и детей.

Приватизация на одного собственника может быть также двух видов:

  1. все проживающие отказались от своей доли в пользу одного владельца, на которого оформлена квартира;
  2. проживающие отказались от участия в самой приватизации.

При долевой собственности без наличия каких-либо соглашений и брачного договора, если совладельцами являются муж и жена, квартира делится поровну.

Если между супругами имеется брачный договор, в котором прописан порядок раздела любого движимого и недвижимого имущества, то это соглашение будет являться основным документом в случае бракоразводного процесса. При его отсутствии в случае разногласий между супругами раздел квартиры будет осуществляться через суд.

Как разделить квартиру по долям

При оформлении приватизации можно сразу разделить квартиру с долевым участием, тогда в случае развода особых сложностей не возникает. Если недвижимость является совместно нажитой собственностью супругов, то раздел может быть осуществлён пополам без обращения в суд.

Составляется соглашение и заверяется у нотариуса. На основании чего изменения регистрируются в Росреестре. Производится деление квартиры равноправно или в пользу одного собственника.

Как правило, если муж или жена считают, что их права ущемлены, и договориться не получается, то единственным решением является обращение в суд. Иск подаёт тот, чьи права нарушены. Потребуется следующий пакет документов:

  1. свидетельство о заключении или расторжении брака;
  2. имеющиеся свидетельства о рождении детей;
  3. свидетельство на квартиру;
  4. паспорта и их копии;
  5. выписку из лицевого счёта;
  6. документы, подтверждающие нарушение прав одного из супругов.

Исковое заявление о разделе приватизированной квартиры

Скачать: Исковое заявление о разделе приватизированной квартиры — Образец

При положительном решении в суде могут быть пересмотрены доли собственников в квартире. Только суд может обязать супруга приобрести другое жильё для обеспечения проживания жены и ребёнка.

Раздел квартиры если есть дети

Горячая линия

Москва

+7 (499) 350-80-61

Санк-Петербург

+7 (812) 309-17-81

Если в семье есть несовершеннолетний ребёнок, участвующий в приватизации, то он имеет исключительные права на собственную долю. Никто из родителей не может на неё претендовать.

При разводе тот родитель, с которым остаётся жить ребёнок, отвечает за сохранность имущества до совершеннолетия и может там проживать сколь угодно долго, но распоряжаться недвижимостью или её долями, делить, дарить не имеет права. Если же ребёнок появился, когда квартира была приватизирована, то через суд можно отсудить часть квадратных метров в его пользу.

Размен приватизированной квартиры

Когда при разводе супруги пришли к согласию, то размен приватизированной квартиры и разъезд не вызывает особых затруднений. Особенно если недвижимость многокомнатная. Риэлтерские компании быстро подберут подходящий вариант.

Если приватизированная на мужа до брака квартира записана на супругу, то она является общей собственностью.

Сложность может возникнуть при размене квартиры, с прописанными там несовершеннолетними детьми. Здесь защитой выступают органы опеки. Как правило, они могут не разрешить размен жилья.

Если приватизированная квартира находится в долевой собственности, и при разводе другие собственники отказываются от размена, то  инициатор (муж) предлагает жене на правах приоритетности выкупить его долю. Через один месяц если жена не выкупает долю мужа, то он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Супруга может проживать на своей части квартиры сколь угодно долго. В зависимости от того с кем остаётся несовершеннолетний ребёнок у одного из родителей совокупная доля увеличивается и он имеет преимущественное право на выкуп доли другого супруга.

Самой сложной ситуацией является отсутствие согласия сторон. Супруг, считающий, что его права ущемлены, может подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации ответчика.

В иске излагаются причины и указываются лица, препятствующие размену, или претендующие на большую долю. В случае положительного решения суд определит порядок размена с сохранением интересов всех сторон. При отказе участники процесса должны будут искать новое компромиссное решение.

Судья вправе увеличить долю родителя, с которым остаётся жить несовершеннолетний ребёнок. Но для этого супругу придется доказать, что он вкладывал сбережения и улучшил качество жилья, к примеру, сделал евроремонт. Каждый случай индивидуален, имеет различные нюансы, которые следует обязательно учитывать.

Приватизированная квартира в долях является личной собственностью каждого участника по закону. И изменить распределение долей даже через суд будет сложно, особенно при участии несовершеннолетних детей в процессе приватизации.

Видео: Раздел супругами квартиры купленной по договору долевого участия

Право проживания

Если квартира по каким-либо причинам была оформлена в собственность на одного из супругов, то возникает вопрос, подлежит ли она разделу при разводе? Такая недвижимость является личной собственностью супруга, поэтому она не является предметом раздела при разводе.

Законодательно жена имеет право на бессрочное проживание на этой площади до тех пор пока состоит в браке. После расторжения брака жена обязана выписаться, и не имеет прав на выделение собственной доли.

В случае отказа жены от своей доли в пользу супруга она имеет проживать в квартире пожизненно. В этом случае собственник не может продать недвижимость, а жена не имеет прав на выделение собственной доли.

Отказавшегося от приватизации квартиры одного супруга в пользу другого нельзя выселить и выписать без его согласия. При выделении долей можно сделать разделение лицевого счёта.

Если собственник квартиры – отец, то до совершеннолетия ребёнок может жить на этой площади, при условии отсутствия другого жилья. Мать ребёнка также может проживать на этой жилплощади до 18-летия сына или дочери. Но прав на долю у ребёнка нет, и он будет выселен с жилплощади после совершеннолетия.

Размер госпошлины

Любое рассмотрение дел в суде сопровождается необходимостью уплаты государственной пошлины, которую оплачивает истец. Сумма платежа рассчитывается по ст. 333.19 НК.

Если стоимость имущества превышает 500 тысяч, то госпошлина составит 6600 рублей плюс ½% суммы, превышающей эту стоимость. Иск подаётся по месту нахождения квартиры.

Срок исковой давности

По вопросам, связанным с разделом квартиры, оформленной в собственность, существует срок исковой давности, который равен 36 месяцам.

Рассмотрение дела должно быть проведено в течение 2 месяцев. В этот период должно пройти первое заседание. Но нередко по разным обстоятельствам слушание дела откладывается многократно, порой дела растягиваются на несколько лет.

Постановление решения суда может готовиться до 1 месяца. Затем при несогласии с решением суда срок на апелляцию предоставляется 1 месяц.

Особые случаи раздела

Эти особые случаи могут внести некоторые коррективы в процесс выделенных долей или отразиться на распределении собственности. Если стоимость квартиры значительно увеличена другим супругом после капитальной реконструкции и ремонта, то второй супруг имеет право на половину разницы стоимости квартиры до и после реконструкции. Но для доказательства необходимы подтверждающие документы, акты на проведение работ, сметы и кассовые чеки на приобретаемые материалы.

Один из супругов при разводе может увеличить собственную долю при условии:

  1. супруг имеет инвалидность;
  2. наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
  3. наличие ребёнка-инвалида, проживающего с ним;
  4. беременность;
  5. отсутствие стабильного дохода по объективным причинам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я принимаю и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта