Бесплатная консультация юриста
Телефон юриста

Платят ли налог при дарении квартиры физические лица

Многих людей интересует вопрос относительно уплаты налога за полученные квартиры по договору дарения от физического лица или подаренные ценности. Совершение такой сделки не всегда облагается налогом. Зачастую, возникают ситуации, когда вложенные расходы на процедуру оформления сделки по дарению превышают стоимость полученной ценности.  Поэтому перед совершением регистрационных действий рекомендуется ознакомиться с законодательными актами, касаемо данного вопроса, либо проконсультироваться с юристом.

Нужно ли платить налог при дарении квартиры родственнику

Налог на дарении квартиры для физических лиц.Облагается ли дарственная на квартиру налогом при совершении сделки между близкими родственниками? У участников договора не возникает обязанности по уплате налога (ст. 217 НК). К близким родственникам относятся:

  • муж/жена;
  • мама/папа;
  • дочь/сын;
  • бабушка/дедушка;
  • внук/внучка;
  • брат/сестра.

К родителям и детям также относятся усыновители и усыновленные.

Также не возникает обязанности и по представлению декларации 3-НДФЛ. Однако, если налоговое ведомство присылает уведомление, то следует написать объяснительную (заявление) о том, что сделка совершалась между близкими родственниками. К такому заявлению прикладывается копия договора дарения и документы, подтверждающие родство.

Не являются близкими следующие родственники:

  • тети/дяди;
  • прабабушки/прадедушки;
  • свекры/свекрови;
  • тести/тещи и прочие.

Дарение недвижимости и прочих ценностей иным физическим лицам

При совершении сделки по дарению между сторонами, не являющимися близкими родственниками, возникает обязанность по уплате налога. Это касается следующих объектов:

  • недвижимость;
  • транспорт;
  • акции;
  • доли;
  • паи.

Денежные средства, полученные в дар от другого гражданина, не являются объектом обложения. Не допускается дарение недвижимости или иного имущества государственным служащим лицами, не являющимися близкими родственниками.

Дарение коммерческой недвижимости

Получение недвижимости в дар коммерческой организацией от коммерческой организации в России не предусмотрено законодательством. Сделки по дарению между физическим лицом и фирмой имеют место быть. При этом гражданин может выступать как одаряемым, так и дарителем.

Если физическое лицо получило от организации подарок (недвижимость, пай, землю, машину и т.д.), то оно будет являться плательщиком НДФЛ.

Если индивидуальный предприниматель являться одаряемым, то возникновение обязанности будет зависеть от следующих факторов:

  • будет ли подаренный объект использоваться в предпринимательской деятельности;
  • кто является дарителем.

Если полученная в дар ценность не будет использоваться в предпринимательстве, а дарителем выступает близкий родственник, то у ИП не возникает обязанности по уплате налогового платежа.

Если полученный подарок будет использован в предпринимательстве, то независимо от того, кто является дарителем (близкий родственник или нет), ИП обязан включить данный объект в состав дохода и уплатить с него налог (ст. 250 НК).

Тоже относится и к организациям, получившим в дар имущество от физического лица.

Плательщик налога

При совершении сделки по дарению имущества либо иных благ участвуют две основные стороны – даритель и одаряемый.

Горячая линия с юристом.

Даритель в ходе этого процесса не становится плательщиком, поскольку уплата налога на дарение недвижимости не предусмотрена. Такая обязанность возникает у одаряемого лица.

Любая полученная недвижимость, движимое имущество, капитал, акции и другие материальные ценности признаются доходом. Следовательно, у того гражданина, который получил в дар эти ценности, возникает доход, с которого не был удержан налог. В таком случае гражданин обязан самостоятельно задекларировать доход и оплатить рассчитанный налог.

Обязанность по предоставлению декларации 3-НДФЛ и уплате налога за квартиру полученной по дарственной возникает со следующего за сделкой года.

Как избежать уплаты налога

Установленных налоговым кодексом способов избегания уплаты налога или снижения его размера в отношении сделок по дарению между физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, не предусмотрено. Нет никаких вычетов или льгот не установлено даже для определенных групп людей: пенсионеры, инвалиды, многодетные и т.д.

Однако многие люди идут на уловки и используют такие методы, как:

  1. Дарение через близкого родственника. Прабабушка дарит своей внучке, а та – дочке. Так получается, что прабабушка подарила правнучке. Однако придется совершать две сделки и, соответственно, два раза платить госпошлину.
  2. Фиктивный договор купли-продажи. Вместо договора дарения свекор продает снохе недвижимости. Деньги естественно за это не получает. Однако, если собственность находилась у свекра меньше 5 лет (в некоторых случаях 3 лет), представлять декларацию и (возможно) платить налог придется ему.

Порядок уплаты и ответственность за неуплату

Налогообложение полученной в дар квартиры осуществляется по общим принципам. Если у одаряемого гражданина возник доход, с которого не был уплачен налог, то он действует в следующем порядке:

  1. Собирает необходимые документы.
  2. Заполняет декларацию.
  3. Представляет ее до 30 апреля.
  4. Оплачивает налог до 15 июля.

Список необходимых документов следующий:

  • копия договора дарения;
  • справка о кадастровой стоимости (при получении в дар недвижимости).

Заказать справку о кадастровой стоимости можно на сайте Росреестра либо через МФЦ.

Также для заполнения декларации потребуется паспорт и ИНН. Представлять их в налоговой орган нет необходимости. Заполнить 3-НДФЛ можно самостоятельно либо через специализирующиеся фирмы.

Предоставить декларацию можно любым удобным методом:

  • при личном посещении ведомства;
  • с помощью услуг почтовой связи;
  • через личный кабинет на сайте налоговой службы.

Декларация подается в отделение налоговой инспекции по месту своей регистрации  (ст.229 НК).

Сумма к оплате рассчитывается как произведение значения дохода на ставку налога, равную 13 % (ст. 225 НК).

Стоимость объекта дарения определяется договором. Если цена не указана, то применяется рыночная или кадастровая стоимость. Договорная цена не может быть должна быть не более и не менее чем на 20% отличаться от крыночной стоимости. Либо должна быть не менее чем 70% кадастровой стоимости.

Для оплаты налога на дарственную квартиру или иной облагаемый объект потребуются реквизиты. Взять их можно в отделении ведомства либо на официальном сайте.

В случае несоблюдения данного порядка предусмотрены виды ответственности, представленные в таблице.

Нарушение Вид ответственности Размер Статья НК
Непредставление 3-НДФЛ штраф 5% от суммы налога, но:

  • не больше 30% от суммы;
  • не меньше 1000 руб.
119
Неуплата налога, обнаруженного ведомством штраф 20% от суммы налога 122
пени 1/300 ставки рефинансирования в день 75
Умышленная неуплата налога, обнаруженного ведомством штраф 40% от суммы налога 122
Представление декларации и неуплата налога пени 1/300 ставки рефинансирования в день 75

Если недоимка составляет более 600 000 рублей, то данное нарушение может классифицироваться под уголовное. Следовательно, к нему применяются меры в соответствии со статьями уголовного кодекса.

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я принимаю и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта