Бесплатная консультация юриста
Телефон юриста

Можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру

Купить жилплощадь на свои сбережения может не каждый гражданин. Многие, чтобы стать собственником собственных квадратных метров обращаются в банк для получения кредита. Ипотека – долгосрочный заем, предоставляющийся под залог приобретаемой квартиры.

В процессе использования жилой площади могут возникнуть различные ситуации. Заемщик решит продать квартиру, разменять ее или подарить родственнику. Но, при оформлении ипотеки, никто, не интересуется можно ли оформить дарственную на квартиру в залоге у банка и какие могут возникнуть при этом трудности. Ведь на страже интересов финансово-кредитной организации стоит законодательство.

Отношение кредиторов к дарению ипотечной недвижимости

Квартира в ипотеке, можно ли оформить дарственную на ребенка, родственника?Финансовое учреждение имеет право распоряжаться квартирой, приобретенной за счет заемных средств. Банки не всегда соглашаются на оформление договора дарения. Возникают риски, того что ссуда не будет возвращена. Для получения разрешения от кредитора, заемщик должен предоставить серьезные доводы.

Чтобы дарение квартиры находящейся в ипотеке стало возможным, одаряемый человек должен отвечать таким требованиям:

  • Имел российское гражданство, постоянное место регистрации, где находится филиала банка;
  • Последний трудовой стаж – полгода, общий – более 12 месяцев;
  • Стабильный официальный доход, покрывающий размер ежемесячного взноса по кредиту.

Внимание! Банк не даст своего согласия не сделку, если жилплощадь планируется подарить пенсионеру или ребенку. В данной ситуации риски значительно возрастают. При отказе решение кредитора можно обжаловать через суд.

В этой ситуации нужно привести неоспоримые аргументы в пользу оформления договора дарения. Причины бывают различными:

  • Плохое здоровье, серьезное заболевание;
  • Получение инвалидности и потеря работы;
  • Снижение ежемесячного дохода, невозможность вернуть оставшуюся задолженность по ипотеке;
  • Смена места жительства, миграция в другую страну.

Важно! Главное отметить, что ссудополучатель не сможет дальше погашать ипотеку. Этот факт финансовая организация без внимания не оставит, из-за возрастания возможных рисков.

Горячая линия

Москва

+7 (499) 350-80-61

Санк-Петербург

+7 (812) 309-17-81

Дарственная на ипотечную квартиру с согласия банка

Согласно ФЗ №102 ст. 37 «Об ипотечном кредитовании», жилая площадь, приобретенная за счет средств финансово-кредитного учреждения, может быть передана другому лицу на основании договора дарения. Но, для проведения данной сделки требуется получить согласие у банка.

Кредиторы не поддерживают такие решения, по причине смены лица, которое обязано погасить ссуду. Можно ли оформить дарственную, если квартира в ипотеке зависит от того, прописан ли данный пункт в контракте. Так же обязательное условие – согласие финансового учреждения и отсутствие просрочек по кредиту.

При передаче жилой площади в качестве дара необходимо соблюдать следующий порядок действий:

  1. Ссудополучатель обращается к кредитору за получением письменного согласия на проведение сделки.
  2. Получив разрешение, подготавливается пакет документов, составляется дарственная.
  3. Регистрация договора дарения в Росреестре, на протяжении месяца документация проходит проверку.
  4. Новый собственник квартиры оформляет недвижимость на себя с обременением.

На заметку! Дарственную не обязательно заверять нотариально, она может быть свободной формы. Но, для исключения спорных ситуаций и неточностей, лучше использовать стандартный бланк.

Можно ли оформить договор дарения без согласия банка

Некоторые граждане могут заключать сделку без разрешения финансовой организации. Даже, если получиться оформить договор дарения на ипотечную квартиру, кредитор предпримет ответные санкции.

Возможные варианты событий:

  • Отмена сделки через судебные инстанции. Законодательство в таких случаях становится на сторону кредитора.
  • Требование о полном погашении займа. Банк имеет право реализовать недвижимость независимо от того, кто ее собственник.

Оформить договор дарения на квартиру возможно, но это достаточно сложная процедура. Главное соблюдение определенных условий:

  • Сделка не противоречила ипотечному контракту;
  • Новый ссудополучатель мог вносить ежемесячные взносы и был согласен на требования финансового учреждения;
  • Сам кредитор захотел рассмотреть такую возможность.

Внимание! Если сделка состоялась, придется выплатить налог. При передаче квартиры сторонним лицам взнос в казну государства – 13% от цены жилой площади. Договор дарения выгоден только в том случае, если недвижимость по нему переходит близкому родственнику.

Передать ипотечную квартиру в дар, возможно, но основное условие – согласие финансового учреждения. Для его получения, необходимо представить необходимый пакет документов и веские доводы. Не следует стараться обойти закон, это может привести к серьезным последствиям.

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я принимаю и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта